21/05/2016 концерт в ДК Северный

«Славянский хоровод»
24 мая вся Россия отмечала День славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с именами Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита и православной культуры.
Значение этого события для славянских народов трудно переоценить, ведь оно объединяет русских и украинцев, белорусов и хорватов, болгар и сербов. Изобретение азбуки и хранение народных традиций положило начало развитию долгой дружбы и взаимопониманию.
21 мая в ДК «Северный» принимал гостей из Сербии. В рамках Международного фестиваля славянской музыки, который проходит в Москве вот уже двенадцатый раз, сербский коллектив «Kud pionir», рук. Радован Молдован, привез свою концертную программу: на сцене звучала «живая» музыка народных инструментов в исполнении оркестра, сербские народные песни были поддержаны аплодисментами зрителей, а зажигательные танцы не давали усидеть на месте. Апофеозом программы стала легендарная песня «Катюша», которую подпевал весь зал.
Ответным словом нашим сербским друзьям стало зажигательное выступление солиста военного оркестра 1-ой армии противовоздушной и противоракетной обороны Игоря Короса и лирическое исполнение песен учащейся эстрадного отделения музыкальной школы им. М.А. Балакирева Анны Старостиной.
На нашем празднике все гости с большим интересом знакомились с выставкой детских работ «Прикосновение к истории», подготовленной преподавателем «ДШИ №5» Есиковой Н.П., а так же с историей церковно-славянского языка, участвуя в игре-тренинге «Как это сказать по-русски». В финале нашей дружеской встречи солист Государственного академического Большого театра Сергей Петров и художественный руководитель, и начальник военного оркестра 1-ой армии противовоздушной и противоракетной обороны Г. Лукин поблагодарили участников фестиваля и вручили заслуженные дипломы и подарки.
Этот праздник СЛОВА, МУЗЫКИ и культурных ТРАДИЦИЙ запомнится надолго гостям и зрителям мкр. Северный.
Зав. культурно - досугового отдела
С. Никифорова